Виноделие в Армении

Виноделие в Армении
31.08.2022

Армения известна как колыбель виноделия, ведь согласно легенде, развитие виноделия в Армянской долине восходит еще к библейским временам, когда Ной, высадившись на священную гору Арарат, посадил первую виноградную лозу на ее склонах. Вино стало своеобразной наградой Ною и его семье за все муки и страдания, которые они преодолели во время Великого Потопа. С тех пор армянский народ свято чтит все традиции виноделия до наших дней. 

Виноделие в Армении имеет историю более 6 тысяч лет. Это не просто легенда, а научный факт с доказательствами в виде различных ископаемых. В ходе археологических раскопок и многочисленных исследований учеными были найдены древнейшие образцы оборудования, применяемого при виноделии, а также остатки виноградных косточек.

На сегодняшний день существует больше 40 армянских компаний, производящих более 100 сортов вин. Более 83% выращивается и производится в Араратской долине и Армавире.

В Армении пять основных винодельческих зон: Араратская долина, Арагацотн, Тавуш, Вайоц-Дзор и официально непризнанный Арцах (Нагорный Карабах).

✔️ За счет сложного рельефа в Армении огромное количество почвенных и климатических микрозон.
✔️ Зимы в стране суровые, поэтому виноградники в основном укрывные. 
✔️ Каменистость почвы в Армении не фигура речи. Чтобы освободить землю под виноградники, в некоторых местах камни вывозят по несколько тонн с гектара.

Возврат к списку