Вино с историей: традиции и модерн в винах Gaja

Вино с историей: традиции и модерн в винах Gaja
17.04.2023

Анжело Гайя – один из самых известных виноделов Италии. Представитель четвертого поколения династии виноделов, он стоял у истоков пьемонтской технологической революции и внес огромный личный вклад в популяризацию вин Барбареско. На протяжении 60 лет он выпускает великие вина под брендом Gaja («Гайя»).

Род Гайя происходит из Испании. В XVII веке они перебрались в Пьемонт и в 1859 году открыли в Барбареско небольшую негоциантскую винодельню.
В 1900-х годах семья купила лучшие участки под виноградники и построила новую винодельню. В 1937 году внук и тезка основателя династии Джованни Гайя стал выпускать вина под собственным именем и бутилировать только удачные урожаи, остальные отправляя на продажу в розлив. Этот принцип – выпускать вино только в хорошие и лучшие годы – по сей день остается основным для Gaja.

Сегодня нельзя назвать Гайя модернистом в полном смысле слова, он балансирует где-то посередине, но он точно был одним из первых.

Анжело почти сразу начал менять порядки на винодельне. Перестал закупать виноград, стал искусственно снижать урожайность лоз, первым применил малолактику, контроль температур при брожении, французские баррики для выдержки и даже высадил на отдельных участках красные и белые международные сорта вместо неббиоло. Чутье не подвело Анжело: все его вина получались невероятно утонченными и элегантными.

Сейчас на всех, почти 300 га, его виноградников внедряются экологичные способы поддержки биоразнообразия (покровные травы, органические удобрения, мягкие способы борьбы с вредителями).


Возврат к списку