Шардоне в Британии, возможно ли это?

Шардоне в Британии, возможно ли это?
13.01.2023

Исследователи из Редингского университета прогнозируют, что из-за глобального потепления пятая часть территории Великобритании будет пригодна для выращивания Шардоне для тихих вин до 2050 года.

В то время как в последние годы многие виноградники по всей Европе страдали от жарких летних температур, британские производители получали выгоду от такой погоды. И если только 2% земли в Великобритании пригодны для производства Шардоне премиум-класса, в течение следующих трех десятилетий ожидается, что эта цифра вырастет до 20-25%.

Поскольку глобальное потепление смещает климатический пояс пригодности для виноградарства на север, Южная Англия уже сейчас имеет климат, подобный Шампани, следовательно, может производить игристое вино в стиле шампанского.

Исследователи считают, что к середине этого века для производства высококачественного Шардоне будут пригодны восток, юго-восток и центр Англии, в частности Эссекс, Кент и остров Уайт, демонстрирующие признаки перспективности. В настоящее время ведутся исследования по регионам, которые могут быть идеальными для выращивания красных сортов винограда.

Возврат к списку