Секреты итальянской винодельни - Castello Banfi

Секреты итальянской винодельни - Castello Banfi
03.10.2022

Здесь производится одно из лучших знаменитых красных вин, брунелло. Оно 13 раз становилось лучшим в Италии и четырежды — в мире.

"Итальянские вина — из тех, что можно пить бутылками, а не бокалами, с ними просто", — говорит Кристина Мариани-Мэй — владелица и дочь основателя Castello Banfi.

Семья Мариани — американцы итальянского происхождения. В 1978 году Джон с братом Гарри за смешные деньги приобрели участки с поместьем XII века и назвали его Castello Banfi. Для работы на виноградниках привлекли гениального энолога Эцио Ривеллу, который был в восторге от потенциала местности, разнообразия почв и идеального климата.

Идея была сделать брунелло, которое понравится самым разным людям, а не привычное сверхтанинное, жёсткое вино, которое приходилось годами выдерживать в бутылке.

Чтобы заинтересовать американцев винами брунелло, требовался более понятный и современный стиль, который создали как раз в Banfi. На протяжении 20 лет с группой ученых в Banfi скрупулезно изучали клоны санджовезе: из 650 отобрали 15, которые лучше остальных выражали типичные характеристики сорта.

Местное брунелло легко узнать по мощным танинами, насаженным на хорошую кислотность и сложно скроенным аромат вишни, чернослива, кофе и табака — как в лучших итальянских кофейнях ранним утром.

Возврат к списку