Розовое вино: как понимать его язык?

Розовое вино: как понимать его язык?
26.09.2022

Пока вы заговорите на языке, вы не будете понимать, о чем говорят. Это касается не только человеческих взаимоотношений, но и отношений к вину.

С 2002 до 2019 продажи розового вина во всем мире выросли на 23%. Розовое вино производят вообще везде, где делают вина. Франция, конечно, здесь чемпион. Профильный регион у них – это Прованс, там производят чуть ли не треть всего розе в мире, а еще, французы делают серьезные розе в Бургундии, Долине Луары, и в Шампани. В Италии главные регионы – частично Тоскана и почти весь север Аппенин, хотя, итальянцы делают его везде, от Аосты до Сицилии. Еще, особо розовым цветом стоит отметить Испанский регон Наварра.

Несмотря на популярность этого вина, мы так и не выучили его язык. Мы "пьем" его глазами: это настоящее розовое очарование. Но этого не достаточно. Это все равно, что сказать, что вам нравится звучание итальянского, но не заморачиваться с его словарным запасом и грамматикой.

Розовые вина обычно делают из черных сортов винограда. Сложилось так, что лучшие розовые вина получаются из с­ортов, из которых трудно сделать приличное красное.

Вторая группа сортов, часто используемых для розе, – это сорта с проблемным цветом, из которых не сделать красное по всем стандартам: гамэ, пино нуар, гренаш, сенсо (Франция), неббиоло, санджовезе, фраппато, гальоппо, альянико (Италия), ксиномавро (Греция).

Розовые вина производятся тремя способами: «кровопусканием» (известно как сэнье во Франции и салассо в Италии), прямым прессом (красные сорта по-белому) и ассамбляжем (смешиванием белых и красных вин).

Чтобы по-настоящему насладиться вином, стоит больше узнать о нем, и тогда вы точно откроете для себе новые вкусовые оттенки.

Возврат к списку