Почему вина, употребляемые в помещениях и на улице, отличаются по вкусу?

Почему вина, употребляемые в помещениях и на улице, отличаются по вкусу?
14.10.2020

Есть много переменных, которые могут повлиять на восприятие вина. Наиболее вероятный ответ на вопрос, почему вино может быть другим на вкус, когда вы наслаждаетесь им на улице, — это изменение температуры, особенно если оно также влияет на температуру вина. Когда вино становится слишком холодным, вкус может казаться приглушенным. Слишком тепло — вино будет казаться несвязным или несбалансированным. Тепло также может усилить недостатки вина.

Другие потенциальные «факторы влияния», когда дело доходит до того, как мы воспринимаем бокал вина, включают влажность и атмосферное давление, свет, звук, аромат воздуха, стеклянную посуду и, конечно же, вариации бутылок.

Известно, что атмосферное давление влияет на наши носовые пазухи, а также на вкус и запах вещей, поэтому вино может казаться резким в герметичных условиях, например, в самолете.

Трудно дать точный ответ, так как на сегодняшний день нет метода анализа восприятия вина. Однако, об одном факте можно сказать точно. На улице вино чаще всего утопребляют в компании с кем-то или на отдыхе, поэтому и удовольствия сразу становится намного больше!

Возврат к списку