Почему размер и форма бокала для вина так важны?

Почему размер и форма бокала для вина так важны?
14.02.2022

То, насколько вкусным будет вино, и какие оттенки его букета вы почувствуете, зависит от качества стекла, размеров, диаметра, формы и объема.

Не верите? Попробуйте налить из одной бутылки в кофейную чашку и винный бокал, после чего сделать по глотку из каждого сосуда. Каким бы странным вам это не казалось, но разницу вы ощутите.

Химическое объяснение заключается в том, что от формы напрямую зависит количество фенолов, отвечающих за полноту букета и непосредственно сам вкус. Чем шире посуда — тем больше площадь соприкосновения вина с его стенками и тем быстрее фенол трансформируется в эфир, делающий вкус напитка ярче и насыщеннее.

Для красного вина стоит покупать бокалы с большой чашей объемом 500мл, которые сужаются к верху. Это усредненный вариант, подходящий для дома. Такая форма позволит аромату раскрыться на полную, давая возможность насладиться напитком.

Для белого вина всегда лучше взять бокал среднего размера с U-образной чашей. Это связано с тем, что белое вино не усиливается аэрацией, как красное, поэтому нет необходимости в большом бокале. Ключевой особенностью бокала среднего размера на самом деле является его более круглая форма, которая была разработана для поддержания прохладной температуры вина.

Возврат к списку