Почему пробка для шампанского имеет форму грибка?

Почему пробка для шампанского имеет форму грибка?
20.09.2022

Большинство пробок для шампанского и других игристых вин изначально имеет стандартную цилиндрическую форму и большой диаметр. Снизу — пару вклеенных дисков для лучшей герметичности. Характерную «грибовидную» форму пробка приобретает после укупорки: специальная машина силой вгоняет широкую пробку в узкое горлышко, оставляя часть снаружи.

Именно к «шляпке» крепится мюзле — проволочка, которая удерживает пробку от полета в потолок. Это вероятный сценарий с учетом давления в шесть атмосфер в бутылке. Для сравнения: в колесе городского внедорожника в среднем 2,5 атмосферы. Со временем форма фиксируется — но не сразу. По тому, как быстро пробка расширяется после открытия бутылки, можно судить о возрасте вина.

Рассмотрим разные варианты немного детальнее:

• Форма "Пышный белый гриб".
У свежего шампанского и пробка будет свежей, похожей на белый гриб в расцвете сил: округлая шляпка на упругой коренастой ножке. Покинув бутылочное горлышко, она поспешит вернуть изначальную форму и расширит основание до формы элегантной «юбочки».

• "Крепкий подосиновик"
Открывая бутылку супершампани 2004 года урожая, не ждите, что пробка вылетит вам навстречу со скоростью света. Спустя 18 лет она вряд ли вернет прежнюю форму, подчеркнув таким образом аутентичность конкретной бутылки и подтвердив возраст. Останется стройной, каменной, неподвижной, похожей на крепкий подосиновик на тонкой ножке.

• Вообще не гриб
Шампанское на время первой ферментации чаще всего закрывают технической металлической пробкой — как лимонад. В винодельческом андеграунде такие пробки часто используют, чтобы подчеркнуть крафтовость вина. Особенно, если его сделали каким-то очень аутентичным методом — вот как это ламбруско «по-деревенски». Вино дображивало прямо в бутылке, необходимости в переукупоривании не было. И вообще, это красиво!

Возврат к списку