Первое в мире вино, выдержанное в мраморе

Первое в мире вино, выдержанное в мраморе
28.12.2022

Минеральное, уникальное и очень дорогое вино производит винодельня Fuori Mondo из Версилии (Тоскана) в амфорах из мрамора, добытого в Апуанских Альпах.

Идея уникального эксперимента возникла у бельгийского производителя Оливера Поля Морандини, владельца небольшой винодельни с 10 гектарами виноградников Fuori Mondo в Версилии.

В этих уникальных амфорах в течение двух лет продолжалась выдержка сорта Каберне Совиньон Морандини. Затем последовал длительный период изучения, чтобы понять взаимодействие между двумя материалами и привести их к гармонии, когда мрамор расширяет вино, придавая ему невероятное «теллурическое» измерение.

В настоящее время вино Fuori Marmo выпущено ограниченным тиражом из 120 магнумов и 80 двойных магнумов, только что представленных в Париже.

Бутылки будут продаваться по цене 1000 евро в штуку. Но это еще не все: мраморные амфоры – весом 2 тонны каждая – также будут выпущены на рынок в 2024 году компанией Hernaux. Цена примерно 100 тысяч евро, но такие амфоры рассчитаны практически на вечность.

Возврат к списку