Можно ли пить вино на диете?

Можно ли пить вино на диете?
21.01.2022

В винах содержатся виноградные сахара, оставшиеся в итоге полного цикла ферментации. В итоге сухое вино имеет вообще нулевое содержание углеводов.

Эффективный способ контроля углеводов – поиск вина с тремя (или меньше) граммами остаточного сахара на литр напитка. Это небольшое количество, которое означает присутствие всего 2,25 г углеводов в полной бутылке. Просекко, шампанское и игристые вина – тоже неплохой вариант для тех, кто заботится о калориях, поскольку такие вина обычно содержат всего примерно 11-12% алкоголя.

Однако недостаточно оценивать только долю остаточного сахара. Многое зависит и от содержания в вине алкоголя. Помните о том, что этанол – это, как минимум, 7 калорий на каждый грамм напитка. Так что если вы будете просто с удовольствием потягивать из бокала какой-то алкогольный напиток, вы все равно будете потреблять калории.

Если учесть, что разные сорта вина содержат, как правило, 12-15% алкоголя в общем объеме. В итоге средняя порция напитка может содержать до 90-120 калорий.

Рекордсменом по содержанию калорий на 100 мл напитка является абсент (295 ккал). Немного уступают ему джин (265 ккал), водка и ром (по 231 ккал). Любимая многими томными барышнями текила в 100 мл напитка содержит 212 ккал. Калорийность вина в среднем составляет 75 ккал, а шампанского – 80 ккал.

Возврат к списку