Красное вино и... рыба? А почему бы и нет?

Красное вино и... рыба? А почему бы и нет?
24.08.2022

На выбор вина больше всего влияет способ приготовления или соус, а не сама рыба.

Рыба, приготовленная на гриле, очень хорошо сочетается с легкими красными винами с нотками дуба, потому что дымность древесного угля сочетается с ароматами дерева в вине. Наилучший вариант — выбирать вина с очень небольшим количеством танинов или без них. Это особенно актуально, если в блюдо добавляют сок лимона.

Самым классическим сочетанием можно назвать жареного тунца на гриле с легким, свежим, прохладным Пино Нуар. Вино с низким содержанием алкоголя и яркой кислотностью подчеркивает текстуру рыбы, не подавляя ее. Можно также сочетать сочное красное Божоле с тушеным блюдом из рыбы и морепродуктов, приготовленным на рыбном бульоне и красном вине.

Когда вы сочетаете вина с рыбой с более мясистой текстурой, а также с рыбой с розовой мякотью, такой как тунец и лосось, диапазон выбора увеличивается, розовое и более светлые красные вина зачастую подойдут к такой рыбе лучше белых.

Например, охлажденное Пино Нуар одинаково хорошо сочетается с обжаренным тунцом или лососем. Также можно выбрать сочные красные сорта, такие как Шинон, австрийский Цвайгельт или итальянское Дольчетто.

Возврат к списку