Как кофе спасает виноград?

Как кофе спасает виноград?
07.09.2022

Пока многие виноградники в мире страдают от жары, Галисия является наиболее влажным регионом Испании с большим количеством осадков. Ввиду этой особенности на местных виноградниках довольно распространены грибковые проблемы. Галицейское виноградарство адаптировалось к этому: приучило виноградные лозы к перголам или высшим решеткам (что обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха). Кроме того, здесь часто используют противогрибковые химические средства для борьбы с болезнями виноградных лоз.

Сейчас большинство виноделов стремятся производить органические вина. Поэтому Хавьер Пелаес, владелец Bodegas Marqués de Vizhoja, считает: «Самая сильная зависимость от химикатов стала одной из причин того, что мы решили исследовать альтернативные способы обработки виноградников, которые не зависят от химикатов и в конце концов делают виноградарство более устойчивым».

Это новое направление исследований и привело к использованию отработанной кофейной гущи на виноградниках как один из нескольких потенциальных методов, что должно предотвратить развитие грибков и поддержать здоровье виноградных лоз. Более того, это еще и разумная экономика: отходы из кофейных машин приносят пользу благодаря использованию на виноградниках, создавая межотраслевую связь галисийских компаний в дополнение к аспекту устойчивого развития.

Bodegas Marqués de Vizhoja сотрудничает с галисийским производителем кофе Verdadero cafe, где уже собрали 900 кг отработанной кофейной гущи для начальной фазы проекта.

В этом году на виноградниках уже начали применять кофейную терапию и планируют провести испытания в течение следующих трех лет на трех разных участках винограда Альбариньо. В общей сложности Marqués de Vizhoja имеет 40 га, на которых в основном выращивают Альбариньо, а также Лоурейро и Тражадура, а также другие сорта, традиционные для региона

Возврат к списку