Как Киану Ривз борется с плесенью на виноградниках

Как Киану Ривз борется с плесенью на виноградниках
25.05.2023

Все больше хозяйств берут курс на экологичность: бороться с вредителями помогают осы-убийцы, дроны, гуси и не только.

Область применения натуральных средств безгранична – очищать воду для полива, удобрять и согревать почву и многое другое. Рассказываем, зачем на виноградниках овечья шерсть и как связаны Киану Ривз и антигрибковое вещество.

Овечья шерсть появилась на виноградниках Уэльса сразу по нескольким причинам. Она помогает бороться с сорняками и удерживать влагу в почве, а содержащийся в ней ланолин отпугивает слизней и улиток. Кроме того, белая шерсть отражает солнечный свет и тем самым способствует созреванию винограда.

В прохладном климате винограду трудно достичь полной зрелости – именно с такой проблемой столкнулся винодел из Чили. Он придумал согревать лозы с помощью ракушек от мидий и других моллюсков: днем они поглощают тепло от солнца, а ночью отдают его почве.

Серая гниль – один из самых распространенных видов плесени, угрожающих винограду. Вызывает ее грибок Botrytis Cinerea, который нужен для производства сотерна, токая и других сладких вин. Однако при неблагоприятных условиях он может привести к потере урожая.

Немецкие ученые создали натуральное средство против серой гнили, взяв за основу бактерии рода Pseudomonas, которые обитают в воде и почве. Оно оказалось настолько эффективным, что получило название в честь Киану Ривза – keanumycin. Средство так же хорошо расправляется с грибком, как герои Киану со злодеями.

Возврат к списку