Как биоразнообразие влияет на производство вина?

Как биоразнообразие влияет на производство вина?
16.09.2022

Виноградники не существуют в изолированном мире, они являются частью своего окружения и составной частью ландшафта.

Неразрывно связаны между собой различные флора и фауна — множество растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые составляют экосистему виноградника. Это и есть биологическое разнообразие, и поддержание его равновесия является важной частью производства образцового вина.

Чили — страна, которая хорошо знает важность биоразнообразия в виноделии. Благодар­я горам, плодородным долинам, густым лесам, богатым минералами пустыням, кажущейся бескрайней береговой линии, ледникам и вулканам, ее ландшафт представляет собой источник экологического разнообразия.

Чилийские виноделы...
• используют лесные полосы для передвижения видов;
• создают среду обитания, которая привлекает птиц или насекомых для поддержки естественной борьбы с вредителями;
• искореняют инвазивные виды;
• работают с местными растениями для защиты воды и почвы.

Некоторые виноделы используют гусей для борьбы с жуками-вредителями. Другие используют цыплят для поедания вредителей винограда, таких как долгоносик, или сажают растения, которые привлекают аборигенные виды пчел.

Подходя к виноделию таким образом, понимая, насколько глубока связь между благосостоянием одной системы и другой, обязуясь сбалансировать сложную винодельческую экосистему, Чили вышла на передний план не только как чемпион по биоразнообразию, но и как производитель вина мирового класса, отвечающего требованиям устойчивого развития.

Возврат к списку