Этна – самая яркая из винодельческих зон Италии

Этна – самая яркая из винодельческих зон Италии
09.09.2022

Этна – самая яркая из числа трендовых винодельческих зон Италии XXI века. Активный вулкан, ни на что не похожая природа, рискованные условия работы (и жизни!), автохтонные сорта, исторические виноградники, выдающиеся белые и красные вина – все вместе они создали феномен, уникальный не только для винной Италии, но и в масштабах мира.

Отдельно стоящий вулкан высотой более 3300 метров доминирует над восточным побережьем Сицилии. Здесь никто не боится вулкана. Лава – медленная. Да, виноградник может погибнуть. Туристы рванутся с удвоенной силой. Но главное в другом: как ни странно, пепел – прекрасное удобрение, сборище микроэлементов. Вулканические почвы плодородны, если им не несколько миллионов лет. Когда они свеженькие, обилие минералов дает новую резвую жизнь, а еще они – прекрасный дренаж. Когда языки лавы окончательно затвердеют, в них вырезают террасы.

Важнейшее преимущество Этны – наличие старых виноградников. Выпуск вин со старых лоз, возрастом от 60-70 лет и старше, считается нормой. К тому же на Этне выжили дофиллоксерные лозы, растущие на своих корнях. Старые и новые посадки представляют собой отдельные кусты (alberello).
Чего все ждут от Этны?

Выразительности, текстуры, тонкости в деталях. Свежести и наслаждения. Непредсказуемой минеральности: от угольной до морской соли с бризом, от йодисто-каменной до горного ручья. С одной стороны, классической стройности, породистости, чистоты. С другой – экспериментов с диковинной выдержкой, хулиганства в самовыражении, неповторимо странных нюансов. Что же, выбор есть.

"Главные" на вулкане сорта: Нерелло маскалезе (красный сицилиец с ароматами черной вишни, цветочного и пряного табака, ароматных трав. Живописная кислотность и выраженная минеральность) и Карриканте (белый автохтонный сицилиец: спокоен в ветрено-минеральном аромате с цитрусово-травянистым подтекстом, вкус с тональностью горного воздуха и яркого солнца, фанатично кислотен и удивительно плотен, пикантен и снова минерален на финише).

Возврат к списку