Выбирайте свой кишечник - диета, богатая флавоноидами

Выбирайте свой кишечник - диета, богатая флавоноидами
30.09.2021

Новое исследование показало, что желудочные бактерии могут играть большую роль в связи между красным вином и понижением артериального давления. Что ваша интуиция говорит о вашем сердце? Согласно новому исследованию, ученые-диетологи обнаружили, что триллионы микробов, обитающих в нашем пищеварительном тракте, известные под общим названием микробиом кишечника, частично ответственны за связь между умеренным потреблением вина и пониженным кровяным давлением.

Хотя предыдущие исследования показали преимущества более разнообразного микробиома кишечника , это первое исследование, в котором изучается, как микробиота кишечника может обеспечивать связь между более низким артериальным давлением и приемом пищи и питьем богатых флавоноидами продуктов, таких как ягоды и красное вино.

«Мы были удивлены тем, насколько важен микробиом», — сказал доктор Кэссиди Wine Spectator по электронной почте. «В отличие от многих других компонентов пищи, флавоноиды преимущественно метаболизируются в кишечнике, что позволяет предположить, что микробиом кишечника может играть более важную роль в повышении их биологической активности, чем для других продуктов, которые мы едим. До 15,2% связи между продуктами, богатыми флавоноидами, и систолическое артериальное давление можно объяснить разнообразием микробиома кишечника участников».

«Микробиом кишечника играет ключевую роль в метаболизме флавоноидов, чтобы усилить их кардиозащитный эффект», — говорит доктор Кэссиди. «Это исследование предоставляет доказательства того, что эти эффекты снижения артериального давления достижимы с помощью простых изменений ежедневного рациона».

Возврат к списку