Вино – красное, белое, розовое...и голубое

Вино – красное, белое, розовое...и голубое
26.11.2019 Человек, однажды оставивший в кувшине несколько виноградных гроздей, вряд ли догадывался, что спустя тысячелетия забродивший напиток станет достоянием многих народов, а специально обученные люди - сомелье - будут доходчиво объяснять важность года урожая винограда и отличия вин Франции и Чили.

Оказывается, выбрать правильное вино - целая наука!
В мире не так уж много стран, которые создали уникальные вина: Франция и ее игристое, Португалия с мадерой и портвейном, Испания с хересом и малагой, Италия, которой мир обязан вермутом и марсалой, Венгрия - родина токайских вин.
В XIX веке в Европе свирепствовала «виноградная чума» тля филлоксера уничтожала виноградники. Виноделы в отчаянии хватали виноградную лозу, пересекали с ней Атлантику и начинали винный бизнес в Чили или США.
Несмотря на общие корни, у старосветского и новосветского вин разные характеры. Вина Нового света более концентрированные, чем тонкие изящные старосветские. В тех же чилийских и австралийских линейках всегда много ярких фруктовых вкусов и более высокое содержание спирта. А вот аромат уже не столь утонченный, как, например, у вин из Франции.

Красное вино

Красное вино не только насыщеннее по вкусу, но и полезно для здоровья, ведь в процессе производства сок и кожица винограда передают ему свои ценные свойства. Антиоксиданты, которых очень много в красном вине защищают сердце и сосуды и выводят холестерин. Конечно, это относиться к сухому вину с меньшим количеством спирта и сахара.

Белое вино

Белое вино производится только из мякоти и сока винограда - оно менее полезно по сравнению с красным. Однако для профилактики атеросклероза советуют в белое вино добавлять минеральную воду, получается легкий напиток. В свою очередь сухое белое вино (не более 2% спирта) защищает сосуды и полезно при анемии.

Розовое вино

Качественное «розэ» (так называют его во Франции) изготавливают из красного винограда путем сокращения времени контакта виноградного сока с кожицей.
Калий и фосфор, содержащиеся в «розэ», благоприятно влияют на нервную систему. В отличие от красного вина, в розовом отсутствуют тирамины - вещества, вызывающие мигрень. При этом оно не обладает выраженным мочегонным эффектом, как белое вино.

А может, голубое вино?

И Испании появилось вино голубого цвета. В его основе - красное и белое вина, подкрашенные органическими пигментами - индиго и антоцианами, содержащимися в кожице винограда. «Синий ассоциируется с движением и бесконечностью», - объясняют концепцию разработчики напитка. Необычный цвет никак не влияет на вкус: вино довольно сладкое, его крепость - 11,5%.
Кардиологи рассчитали безопасные нормы употребления вина - для женщин это 150 мл в сутки, для мужчин - 250 мл. Но только в том случае, если нет противопоказаний.

К какому бы вину не лежала Ваша душа, начать пробовать себя в виноделии надо с покупки качественного оборудования, а именно с пресса для винограда и классических бочек из французского дуба. Также важную роль в хранении готового вина играет пробка. Классическую винную пробку делают из пробкового дуба, который растет в Португалии, Испании, Северной Африке. Согласитесь, транспортировать ценный материал куда-нибудь в Австралию или Чили - дорогое удовольствие. Да и леса жалко! Поэтому виноделы все чаще используют винтовую пробку. Во-первых, это значительно дешевле. Во-вторых, исключена «болезнь пробки». Вино с испорченной пробкой отдает плесенью и мокрой газетой, заглушая аромат напитка. Тем не менее дорогие вина, которые долго хранятся, по-прежнему закрывают только натуральной пробкой.
Почти во все вина сегодня добавляют сульфиты - диоксид серы, который встречается в природе. В качестве консерванта он используется как пищевая добавка Е220. В вине она подавляет рост бактерий и препятствует окислению. Спросите, нельзя ли без него? На этот вопрос ответили ученые, которые провели опыт – во время брожения не добавляли диоксид серы. После этого в вине все равно были обнаружены сульфиты, которые, как оказалось, в некотором количестве производят сами дрожжи. Так что вино с сульфитами можно пить без опасений. Главное, чтобы оно было качественным. Ведь, хоть и говорят вслед за Плинием Старшим: In vino veritas (истина в вине), есть вина, в которых нет ни вкуса, ни тем более истины.

Возврат к списку