Вино и фаст-фуд: друзья или враги?

Вино и фаст-фуд: друзья или враги?
18.09.2020

Несмотря на репутацию не слишком изысканного блюда, бургер, как оказалось, может отлично ладить с вином. Разбираемся в тонкостях эногастрономических сочетаний фастфуда.

Классический бургер по сути – это рубленая говяжья котлета, заключенная в объятия сдобной пшеничной булочки. Традиционными топпингами, выдающими тевтонское происхождение блюда, были горчица и маринованные огурцы. Сегодня разнообразие начинок намного больше, поэтому в подборе вина опираться нужно, прежде всего, именно на эти добавки. Также нужно учитывать, что бургер – еда достаточно жирная, и для него нужно вино с высокой кислотностью, способное противостоять напору блюда. Вино не должно быть слишком сложным, но совсем простые, легкие вина могут потеряться на фоне многосоставного рецепта, отличающегося разнообразием текстур и вкусов.

Традиционный бургер сочетается с классическим вином из мерло и каберне совиньона.

К чизбургеру нужно вино с еще более высокой кислотностью, например, новозеландский пино нуар. Если же в рецепте присутствует голубой сыр, можно обратить внимание на красные вина с легкой сладостью и яркой фруктовостью – американский зинфандель.

Бургеры с курицей или индейкой считаются более щадящими для фигуры, однако, для того чтобы сделать блюдо более сочным в него часто добавляют достаточно жирные соусы на основе сыра или майонеза. С таким сэндвичем отлично справится свежий французский шенен блан.

К бургерам из рыбы, особенно лосося или тунца, уместно розовое вино. Однако, субтильный прованс здесь не подойдет, розе должно быть структурное, мощное и пряное.

С вегетарианскими и веганскими бургерами дело обстоит сложнее, так как котлета может состоять из совершенно разных ингредиентов, зависящих лишь от фантазии повара. Часто для имитации структуры мяса используют смесь из злаков, овощей и бобовых. Также популярна замена мясной котлеты грибами портобелло. В таком случае лучшим сопровождением станут не слишком танинные вина Риохи.

Азиатский фастфуд часто строится на сочетании сладкого и кислого вкусов, к которым добавляется любимый всеми умами. К тайской жареной лапше, вьетнамским немам, японским темпуре и такояки неизменно подойдет немецкий рислинг.

К шаурме (и шаверме) с курицей и овощами лучшим аккомпанементом станет ароматный новозеландский совиньон блан.

Возврат к списку