Винный фонтан

Винный фонтан
17.06.2020

Винные фонтаны имеют давнюю традицию в Италии. Самый известный — в Марино под Римом. Есть и другие: в Апулии (Карозино), во Фриули (Сан Флориано дель Коллио) и в том же Абруццо (Скуркола Марсикана). Они, однако, бьют вином лишь на определенные праздники, такие как сбор урожая.

Идея винного источника в Абруццо пришла в голову Дине Чеспа и Луиджи Нарчизи — одним из основателей Il cammino di San Tommaso. Эта некоммерческая ассоциация организует духовные и туристические туры из Рима в Ортону, где покоятся мощи апостола Фомы (Сан Томмазо). Супружеская пара неоднократно путешествовала в Испании по знаменитому паломническому пути в Сантьяго де Компостелу. Там им попался винный фонтан около Наварры. Он установлен при винодельческом хозяйстве, а вино предлагается за плату.

Никола Д’Аурия, президент семейного хозяйства Dora Sarchese, поддержал идею создать подобный фонтан на паломнической дороге в Ортону, тем более что хозяйство расположено как раз на этом маршруте. Вино же решили сделать бесплатным.

Винный источник в Кальдари ди Ортона стал символом доброго расположения к путникам, как в старые времена. Его посвятили не только богомолам и туристам, но и всем любителям вина. «Идея в том, чтобы оказать гостеприимство, как это принято в Абруццо. Любой может остановиться и безмятежно выпить вина», — говорит Никола Д’Аурия.

Возврат к списку