Винные пары к устрицам

Винные пары к устрицам
19.05.2023

По всему миру выращивают почти пять десятков видов устриц, и все они отличаются по вкусу, плотности и размеру в зависимости от мерруара. Это как терруар для вина, только здесь учитывают залив или океан, количество солнца и температуру воды.

Франция: Некоторые виды французских устриц отличаются ореховым послевкусием. Наиболее ярко его можно ощутить в насыщенных Спесиаль, Бретань и Фин де Клер. Последние, кстати, еще и одни из самых маслянистых за счет высокого содержания жиров.

Где искать союз мощи и элегантности, способный поддержать такие устрицы? В Шампани! Оттенки цитрусов, минеральность и тона обжаренного фундука – идеальное попадание.

Мюскаде и устрицы – та самая классика, которая не выходит из моды. Морские мотивы, свежий букет лайма и лимона в вине – таким легендарным союзам трудно противостоять.

Япония: Большинство японских устриц отличаются тонким сливочным вкусом и нежным мясом. Осака, Ямато и Сакура – небольшие и не слишком насыщенные разновидности, поэтому с них хорошо начинать знакомство с устрицами. Муроцу – один из самых крупных японских видов, часто во вкусе можно уловить фруктовые нюансы.

Альбариньо из Риас Байшас, расположенного вблизи Атлантического океана, поддержит такие устрицы легкими солоновато-минеральными оттенками и освежающей кислотностью, а аромат зеленых яблок и белых персиков сделает тандем еще интереснее.

Возврат к списку