Важная новость для любителей виски!

Важная новость для любителей виски!
28.03.2025

Впервые за 52 года в США официально признали новую категорию виски – американский односолодовый виски (ASM).

После девяти лет обсуждений и компромиссов Бюро по налогам и торговле алкоголем и табаком США наконец-то приняло решение по этой категории. Теперь у американских производителей есть официальные стандарты для этого уникального вида виски.

Что же изменилось?

Виски будет классифицироваться как американский односолодовый виски (ASM) по следующим стандартам:

100% солодовый ячмень

Изготовление, дистилляция и выдержка исключительно в США

Дистилляция на одной винокурне

Прочность не более 80% ABV

Разлив не менее 40% ABV

Выдержка в дубовых бочках до 700 л

Главная особенность: не установлены четкие требования по типу дубовых бочек, поэтому виски может созревать как в новых, так и уже использованных бочках.

Это чрезвычайно важное событие для индустрии, ведь правительство США не создавало новые категории виски с 1968 года! Теперь любители виски могут ожидать еще большее разнообразие и высокого качества американских напитков.

Возврат к списку