Правила подачи вин

Правила подачи вин
22.01.2021

Бокалы


Они очень важны как часть сервировки вина. Они должны быть из качественного стекла, прозрачного и тонкого. Традиция заключается в том, чтобы наливать белое вино в более узкие бокалы, чем красное. От ширины бокала зависит площадь соприкосновения напитка с воздухом. Кислород больше влияет на вкус красного вина. Потому именно широкий бокал способствует раскрытию всех вкусовых нот, глубоко спрятанных в богатом красном вине.

Откупоривание и подача


Во время откупоривания вина нужно быть очень осторожным. Вино любит спокойствие и уверенность. Отрежьте обёртку и приступайте к работе штопором. Иногда пробки бывают мягкими и буквально крошатся. Тогда лучше вставлять штопор под углом.

Розлив вина


Если за вашим столом несколько гостей, то разливать вино лучше по часовой стрелке. Женщин обслуживают в первую очередь. После разлива вина промокните горлышко салфеткой. Более изысканным и единственным принятым в профессиональном мире способом подачи многих видов красного вина считают декантирование. Это - переливание вина в графин-декантер. Этот процесс позволяет активизировать взаимодействие вина с кислородом и избавится от осадка старых вин. Декантер с вином тоже стоит отставить, дать вину «подышать». Время этого процесса может отличаться в зависимости от вида напитка.

Оборудование для виноделия https://casta-vinodelov.com

Возврат к списку