Познакомьтесь — знаменитый винодел Жан Леон

Познакомьтесь — знаменитый винодел Жан Леон
20.01.2023

Есть жизни, которые кажутся прожитыми как романы; а лучше сказать — так, как будто главный герой наверняка знал, что рано или поздно о его судьбе напишут книгу. История Жана Леона — прекрасный тому пример.

Этому испанцу удалось преуспеть в Голливуде, где он открыл популярный ресторан и наблюдал, как в 1981 году президент Рональд Рейган выбрал его вино Jean Leon из региона Пенедес для банкетов в честь своей инаугурации в Вашингтоне. Что же такого сделал Жан Леон для того, чтобы заслужить это? Книга журналиста Себастьяна Морено «Жан Леон. Король Беверли-Хиллз» раскрывает секреты его успеха.

В 1941 году, когда ему было всего 12 лет, он с семьей переехал в Барселону и там начал жизнь, полную приключений. Смерть отца вскоре вынудила его пойти работать автомехаником в фирму Pegaso, а в 1947 он перебрался во Францию. Он пересек Пиренеи пешком, работал официантом и занимался всем подряд.

В Испании имя Жана Леона не было известно вплоть до 1981 года, когда Рейган выбрал его вино для банкетов в честь своей инаугурации. Вино Jean Leon, произведенное и разлитое по бутылкам в Пенедес, было его «рекомендательным письмом» в Испании.

В 1962 году во время отдыха на Коста-Брава, Жан Леон объехал несколько земельных владений, пока не нашел то, что искал, в городке Торрелавит, в регионе Пенедес. Он купил 150 гектаров земли, посадил французский «каберне-совиньон», а энолог Хауме Ровира стал ответственным за производство вина. Первый урожай собрали в 1969 году, а 24 года спустя, в 1993 году, его каберне-совиньон урожая 1983 года вошел в десятку лучших вин мира по версии престижного журнала Wine. Жан Леон смог воплотить в жизнь мечту, достойную Голливуда.

Возврат к списку