Полезен ли этот бокал вина для вашего разума и сердца?

Полезен ли этот бокал вина для вашего разума и сердца?
25.06.2021

Новое исследование показало, что умеренное употребление алкоголя может снизить риск сердечных заболеваний за счёт уменьшения сигналов, связанных со стрессом, в мозгу.

Многие любители вина могут расслабиться за бокалом. А снижение стресса — это вопрос здоровья: высокий уровень стресса может привести к неблагоприятным сердечно-сосудистым последствиям, таким как высокое кровяное давление. Новое исследование показало многообещающие результаты для умеренного потребления алкоголя и снижения связанных со стрессом сигналов мозга, ответственных за сердечные заболевания.

Ведущий автор доктор Кенечукву Мезуэ представил свои выводы 17 мая на 70-й ежегодной научной сессии и выставке Американского колледжа кардиологов (исследование ещё не опубликовано). В своём исследовании доктор Мезуэ и его команда кардиологов в Массачусетской больнице общего профиля проанализировали данные, полученные от участников исследования Mass General Brigham Biobank. В опросе приняли участие 53 000 участников, из которых 60 % составляли женщины, средний возраст — 57 лет.

В исследовании было разделено потребление алкоголя испытуемыми на четыре категории:
  • Отсутствие потребления
  • Низкое потребление (менее одного напитка в неделю)
  • Умеренное (от одного до 14 напитков в неделю)
  • Высокое (более 14 напитков в неделю)
В данных опроса не указывались типы алкогольных напитков, но доктор Мезуэ утверждает, что есть последовательные данные о положительном влиянии вина. Он также говорит, что это ограничение, о котором в ходе опроса спрашивали об алкогольных напитках в неделю, а не в день. Он указывает, что другие исследования показали, что пьянство потенциально вредно. В будущем исследователи надеются провести исследования, которые позволят выявить особенности употребления алкоголя и отличить вино от пива и крепких спиртных напитков.

Исследователи видят, что умеренное употребление алкоголя приносит пользу и держит под контролем сердечно-сосудистые заболевания. Если они смогут повлиять на способность организма корректировать эти изменения воспаления, они потенциально смогут разработать решения, которые будут иметь те же эффекты, что и алкоголь, в отношении расслабляющих сигналов мозга, тем самым уменьшая воспаление и, по сути, улучшая здоровье.

Возврат к списку