Почему шампанское стало таким популярным напитком?

Почему шампанское стало таким популярным напитком?
13.03.2020

Своей популярностью шампанское обязано трем великим женщинам, которые сумели грамотно и с акцентом обратить внимание на этот замечательный напиток.

Не зря эти женщины являются француженками, ведь Франция издавна считалась страной-эталоном моды и вкуса: Мадам Клико, Мадам Поммери и Мадам Болленже. Сегодня поговорим о Мадам Клико.

Николь Барб Понсарден — жена Франсуа Клико — очень рано стала вдовой. Обладая незаурядным умом и аналитическими навыками, она не сломалась, а только окрепла и с новыми силами продолжила семейное дело под названием бренда «Veuve Clicquot Ponsardin».

Так как заказы на славное шампанское поступали с большой скоростью, а выдержка напитка длилась два года — необходимо было найти новый способ ускорить этот процесс. Метод двойной ферментации в то время был мало изучен и исследован, поэтому сама Клико спускалась в свои погреба и проводила многочисленные эксперименты по улучшению своего напитка. Так и родился знаменитый метод ремюажа. Она уловила суть процесса: если бутылки при созревании переворачивать горлышком вниз, то осадок будет намного быстрее оседать в саму пробку, а его извлечение не составит особого труда.

Этот секрет производства стал известен лишь в 30-е годы 19 века, когда империя Клико набрала сильнейшие обороты на рынке элитного шампанского, ведь качество не уступало доступности.

Возврат к списку