Почему французские бочки из американского дуба так популярны в Испании?

Почему французские бочки из американского дуба так популярны в Испании?
09.11.2020

«Доминирующий сорт винограда — темпранильо, произрастающий в этом регионе и распространенный по всей Испании. Общий подход к выращиванию винограда и виноделию — французский, привезенный из Бордо в конце 19-го века. Использование именно американского дуба для созревания придает винам отличительные характеристики, во многом является следствием исторических торговых отношений Испании с Новым Светом», — говорит Мэтьюз. Он также добавляет, что дубы Quercus alba представлены в достаточном количестве в Северной Америке, и их древесина на порядок дешевле, чем древесина дуба Quercus robur из Франции.

Дополнительные сведения: «Правила виноделия Риохи требуют, чтобы вина (за исключением категории «joven») созревали в течение определенного времени в 225-литровых бочках. До 1980-х годов эти бочки почти всегда делали из американского дуба. Только в последние годы некоторые виноделы начали использовать французский дуб, чтобы добиться другого стиля Риохи».

Раз уж мы заговорили о дубовых бочках, напомним вам, что на сайте Касты Виноделов вы можете приобрести дубовые бочки необходимого габарита от 5 до 300 литров: https://casta-vinodelov.com/catalog/dubovye_bochki/

Возврат к списку