Откуда в вине появляются ароматы?

Откуда в вине появляются ароматы?
09.09.2020

Многие видели такой мем: «Желтое вино, сделанное из зеленого винограда, называют белым – логику можно отправить куда подальше». Вот и с ароматом не все так просто, но давайте попробуем разобраться.

В дегустационной практике исторически сложилось, что удобнее всего было пользоваться фруктовыми, ягодными, цветочными, пряными и всеми остальными характеристиками при описании ароматики вина – так проще понять его направленность. Хотя если на контрэтикетке написано, что «вино с оттенками зеленого яблока», вы не обязательно его там почувствуете, это ассоциации, а каждый человек воспринимает их индивидуально под влиянием множества факторов. Итак, мы помним, что вино получается в результате работы дрожжей в виноградном соке, но аромат и вкус непосредственно винограда в винах практически не ощущают. Почему так происходит?

При ферментации (брожении) дрожжи (которых очень много разновидностей и семейств), поглощая виноградные сахара, изменяют структуру ароматических соединений и формируют новые, в зависимости от сортовых особенностей винограда и климата, где он рос.

Самые интенсивные – те соединения, которые человек лучше всего обоняет.

Метоксипиразин с характерным ароматом зеленого болгарского перца встречается в сортах каберне совиньон, мерло, совиньон блан, карменер. Монотерпен линалоол, содержащийся в мякоти мускатных сортов и имеющий яркую цветочную ароматику, присутствует и в эфирных маслах, например, в лаванде или бергамоте.

Ротундон – соединение, отвечающее за перечный аромат в ширазах, тоже можно найти в черном перце и розмарине.

За бензольные (похожие на бензин) ароматы в винах из рислинга из жаркого климата (кстати, вот почему его чаще встречают в Австралии, чем в Германии!) отвечает 1,6-триметил-1,2-дигидронафталин, сокращенно ТДН. А приятный тон хлебной выпечки формирует выдержка на осадке в результате автолиза дрожжей.

Но и это еще не все, не одни только дрожжи влияют на вкус вина: например, аромат кокоса придают лактоны, которые содержатся в американском дубе для выдержки вин.

Возврат к списку