Особенности вин Сотерн

Особенности вин Сотерн
01.07.2020

Сотерн — это элитное французское вино из заизюмленного винограда, которое делают в одноименном регионе, расположенном на юго-западе страны. Уникальная местность с особым климатом находится на территории Бордо и включает 5 коммун, производители которых наделены правом называть свои напитки Сотерн. Местные вина относятся к категории белых десертных и содержат не менее 13% алкоголя. Любопытно, что рождению благородного продукта предшествовала нелепая случайность, едва не лишившая местного производителя годового урожая винограда.

Происхождение: Согласно легенде, первое вино Сотерн было получено в XVII веке. Один из местных виноделов уехал из хозяйства по делам и наказал не собирать урожай до своего возвращения. В поездке он задержался, а вернувшись, увидел, что винные плоды перезрели и покрылись плесенью. Решив хоть как-то исправить ситуацию, владелец лоз приступил к сбору ягод и сделал из них вино. Созданию оригинального Сотерна способствовали два фактора: благородный плесневый грибок Botrytis cinerea и густой туман.

Особенности производства: особый морской климат; использование винограда определенных белых сортов, таких, как Семильон, Совиньон Блан, Совиньон Гри, Мускадель; строгая сортировка и ручной сбор урожая; длительная выдержка вин от 1,5 до 4 лет в дубовых бочках и по 15–20 (а иногда и по 50-100 лет) — в бутылках.

Кстати, если вы ищете качественные дубовые бочки для вина, которые прослужат вам много лет, рекомендуем перейти по ссылке: https://casta-vinodelov.com/catalog/09_dubovye_bochki_i_aksessuary_k_nim/

Возврат к списку