Обзор дистилляторов – как выбрать аламбик

Обзор дистилляторов – как выбрать аламбик
22.11.2019

         Прошли те времена, когда для того, чтобы сделать самогонный аппарат, приходилось применять кустарные материалы и проявлять смекалку. Часто способы изготовления передавались из поколения в поколение. Сегодня приобрести подобное оборудование – не проблема. Многие интернет магазины и пункты продажи торгуют востребованным товаром, это изделие называется дистиллятор.

         Для изготовления более качественного продукта на рынке появился новый товар – аламбик. Купить изделие можно без проблем в интернет магазине. Такое оборудование целиком состоит из меди, классическая конструкция содержит:

  • Куб перегонный;

  • Шлем, похожий на луковицу;

  • Трубка, отводящая пар;

  • Змеевик, заключённый в холодильник.

         Из примера видно, что принципиально аламбик имеет мало различий с самогонным аппаратом. Иногда в качестве дополнительной присадки к нему покупают отдельную колонну, которую устанавливают между шлемом и кубом для перегонки. Её применение придаёт самогону характерный вкус и аромат. Для этих целей в неё насыпают различные ингредиенты на основе натуральных компонентов. Такую колонну применяют не только для домашнего самогона, но и для добычи эфирных масел.


Аламбик

         Аламбик – это, прежде всего, аппарат для истинных гурманов, помогающий самостоятельно изготовить такие спиртные напитки, как кальвадос, бренди, шнапс, джин, виски и др. И хотя цена такого оборудования значительно выше от дистилляторов, для настоящих ценителей качественного продукта этот аргумент не имеет значения. Тем более качественный товар будет служить долгие годы и с лихвой окупит вложенные средства. Зато изготовленные с его применением домашние спиртные напитки буду заслуженным предметом гордости хозяина.


Какие бывают аламбики

         Описанная нами модель – это традиционный, наиболее востребованный перегонный аппарат (аламбик). На сегодняшний день на рынке можно приобрести некоторые разновидности подобных изделий. Они бывают следующих видов:

1.     Оборудование для изготовления виски (главная особенность изделий – шлем, напоминающий луковицу, при использовании данной конструкции можно иметь на выходе продукцию крепостью до 65 – 70о);

2.     Шарантские (применяются в основном пи промышленном производстве коньяка, дополнительным элементом конструкции такого аппарата является специальная ёмкость).

         Есть ещё всевозможные модели на водяной бане с ректификационными колоннами и гидрозатворами.


Преимущества медных аламбиков

         Медь – металл, имеющий высокую теплопроводность. Таким образом, температура от нагревательного элемента более эффективно поглощается кубом для перегонки. По этой причине в холодильнике быстрее осаждается жидкость и происходит минимальная потеря продукта. Основные преимущества аламбиков:

  • В отличие от самогонного аппарата, аламбику не требуется каких-нибудь дополнительных элементов, при этом на выходе получаются напитки со специфическим вкусом и тонким ароматом;

  • Изделие имеет длительный срок службы, простое обслуживание и эксплуатация;

  • Медь имеет свойство связывать соединения серы, самогон становится чище, имеет улучшенный запах;

  • При применении такого оборудования образуется мало отходов.

         При изготовлении в домашних условиях элитных алкогольных напитков в дубовых бочках, то процесс настаивания алкоголя происходит намного быстрее при использовании аламбика по сравнению с обычным дистиллятором.

         Итог: В случае если вам нужен обычный домашний самогон, достаточно приобрести простую модель самогонного аппарата из нержавейки. Но если вы предпочитаете качественный алкоголь, задумайте о покупке медного «чудо-аппарата».


Возврат к списку