Обломки римского винного корабля найдены возле Сицилии

Обломки римского винного корабля найдены возле Сицилии
17.09.2021


Исследователи обнаружили руины корабля, который, как считается, перевозил вино и оливковое масло в Средиземное море более 2000 лет назад. Исследователи использовали робота с дистанционным управлением, чтобы исследовать обломки корабля на глубине 92 метра, недалеко от прибрежного города Изола-делле-Феммине и недалеко от Палермо. Если винная гипотеза окажется верной, это добавит больше доказательств торговли вином в Средиземноморье в древнеримские времена.

Амфоры, обнаруженные рядом с руинами корабля, принадлежали к типу Dressel 1 A, сообщили региональные власти Сицилии, сообщая об открытии. По словам официальных лиц, они, скорее всего, использовались для изготовления вина. Предыдущие исследования показали, что амфоры Dressel 1 использовались для перевозки вина.

В прошлом году винодельня на крошечном итальянском острове Эльба заявила, что возродила 2500-летний метод погружения винограда в море, который когда-то считался использованным для изготовления вина, подходящего для Юлии Цезаря.

Два года назад исследователи также сообщили о доказательствах того, что кельты железного века, жившие в Бургундии между пятым и седьмым веками до нашей эры, возможно, пили греческие вина. Некоторые исследователи заглянули в далекое прошлое, чтобы изучить историю вина. Одно исследование, опубликованное в 2017 году, обнаружило доказательства выращивания виноградных лоз около 6000 лет до нашей эры на территории нынешней Грузии.

Возврат к списку