О вине по-итальянски. Asti и Prosecco

О вине по-итальянски. Asti и Prosecco
06.07.2020

Asti родом из итальянского региона Пьемонт. Эти вина удостоены статуса DOCG (Denominazione di Origine Controllata e Garantita). Делаются вина Asti DOCG из винограда сорта Белый Мускат. Ферментация продолжается недолго и проходит в больших резервуарах из нержавеющей стали. Вина Asti сладкие, с невысоким содержанием алкоголя: около 7-8%. Легкие, фруктовые, в лучших экземплярах — очень симпатичные, но в целом довольно простые.

Чего ждать от вин Asti? Живости, сладости (в лучших экземплярах — приятные медовые нотки), свежести фруктов (персик, абрикос, груша, дыня), цветочности. В общем-то, вина Asti — одни из самых универсальных игристых, многие их просто обожают. Три самых раскрученных бренда — Cinzano, Martini, Mondoro.

Prosecco, как правило, это сухое игристое вино — обычно spumante, но иногда frizzante. Его производят в северных итальянских регионах Венето и Фриули-Венеция-Джулия, и оно удостоено статуса DOC — denominazione di origine controllato. Существует еще Prosecco di Conegliano-Valdobbiadene, которое производится, так сказать, в исторической зоне и обладает более высоким статусом DOCG.

Виноград, из которого делают Prosecco, называется Глера (Glera) — самое интересное, что раньше он именовался Просекко, но с недавних пор регламентация изменилась. Это древний сорт, предположительно культивирующийся с древнеримских времен и ныне широко возделываемый виноделами Венето. Впрочем, производители Prosecco по своему усмотрению могут делать купажи с добавлением других сортов винограда, например, Пино Блан и Пино Гриджо. Технология производства Prosecco чуть сложнее, чем у Asti, но обычно проще, чем у шампанского. Игристые вина Prosecco проходят двойную ферментацию, но вторая ферментация часто проводится в резервуарах из нержавеющей стали, а не в бутылках; впрочем, в зоне DOCG Conegliano-Valdobbiadene встречаются и исключения.

Чего ждать от Prosecco? Большей строгости, чем от Asti. Цветочных и фруктовых ноток (груша, яблоки жёлтые и зелёные, цитрусы), минеральности (от слабой до заметной), в некоторых экземплярах — ноток мёда, в других — леденцов, в третьих — тостов.

Завершить статью про итальянское вино предлагаем маленьким гидом основных терминов:

Bianco — белое.
Brut — очень сухое (содержание сахара менее 12 г/л).
Dolce — сладкое/полусладкое.
Frizzante — слегка игристое, слабая игра.
Glera — белый сорт винограда, который используется для производства вина Prosecco. Раньше и был известен как Просекко. Выращивается главным образом в регионе Венето.
Lambrusco — красный сорт винограда, из которого производят одноименные вина. Выращивается в регионе Эмилия-Романья.
Metodo classico — классический шампанский метод, выдержка и долгая ферментация в бутылках.
Moscato Bianco — Белый Мускат, белый сорт винограда, из которого делаются игристые вина Asti DOCG. Особенно широко культивируется в Пьемонте.
Rosato — розовое.
Rosso — красное.
Secco — сухое.
Spumante — игристое, с живой и сильной игрой.

Возврат к списку