Найден способ безошибочного определения подлинности вина

Найден способ безошибочного определения подлинности вина
20.11.2020

Австралийские и американские учёные нашли способ борьбы с массовыми подделками вина. Результаты исследования были опубликованы в журнале Food Chemistry. Учёные из Университета Аделаиды предложили для установления подлинности вина использовать быстрый и простой метод флуоресцентной спектроскопии.

Так, в ходе тестов четырёх вин, изготовленных из винограда сорта «Каберне-Совиньон», — из трёх винодельческих регионов Австралии и из французского Бордо — исследователям со стопроцентной точностью удалось установить географическое происхождение напитков. Метод флуоресцентной спектроскопии — это техника определения спектров флуоресцентного свечения молекул. Сейчас для идентификации вин применяется дорогой и доступный только в лаборатории метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS).

Аутентификация вина поможет избежать неопределённости в отношении маркировки вин. В зависимости от их происхождения, сорта или урожая. Относительно простой метод может быть легко адаптирован для использования в цепочке поставок для надёжной аутентификации или обнаружения фальсифицированных вин.

Возврат к списку