Можно ли пить вино со льдом?

Можно ли пить вино со льдом?
23.06.2021

Принято считать, что добавлять кубики льда в вино — это моветон, что лёд разбавляет вино водой в процессе таяния, поэтому вкусы и ароматы вина постепенно пропадают. Тем не менее существуют винодельни, создающие вина, которые специально нужно подавать со льдом. В некоторых средиземноморских странах становится также популярным подавать лёд вместе с белым или розовым вином, особенно летом на террасе.

Магистр Вина Питер Ричардс утверждает: “Моё мнение таково — делайте со своим вином всё, что хотите, если это приносит вам удовольствие! В конце концов, вино именно для этого и существует. Однако, если вы не выпьете вино довольно быстро, лёд растает, и вино перестанет быть таким вкусным.”

Альтернатива

Вместо кубиков льда можно положить в вино виноградинки, предварительно подмороженные в морозилке, утверждает Питер: “Если закинуть их в бокал с вином, они охладят его без нежеланного разбавления.”

Ещё существует приспособление Corkcicle, выглядящее как сосулька, помещается в морозилку (минимум на 90 минут), после чего его можно опустить в бутылку с вином, и оно постепенно его охладит. Сосулька стоит около 25$ на сайте производителя. Лучший из всех способов — это охладить вино заранее. Не стоит также забывать и про красные вина, особенно в теплое время года – просто положите их в морозилку за 20 минут до подачи.

Возврат к списку