Мини морковь и вино — где связь?

Мини морковь и вино — где связь?
14.01.2020

Почетный профессор Калифорнийского университета в Дэвисе Линда Биссон поделилась с Эстер Мобли, журналисткой и винным критиком The San Francisco Chronicle, любопытными наблюдениями.

Биссон преподавала вводный курс по виноделию в Дэвисе около 30 лет. Одной из задач курса было научить студентов выявлять пороки вина, такие как 2,4,6-трихлоранизол (ТСА), также известный как «пробка».

В начале только один из 100 студентов, возможно даже один из 200 не мог обнаружить TCA. Но потом, со временем, процент учеников, не чувствительных к трихлоанизолу, становился все выше и выше. Целое поколение стало невосприимчивым к этому аромату — отвратительному для многих любителей вина, который можно сравнить с запахом мокрого картона, хлора, сырого подвала.

Тогда Линда Биссон стала искать причину и нашла виновника: крошка-морковь. Ее чистят, формируют, затем отбеливают и упаковывают в пакеты, — говорит Биссон, — что подвергает морковь высокому риску развития TCA из-за контакта хлора и конденсата внутри пакета». Это то же химическое соединение, которое поражает винные пробки. Пакеты с переработанной морковью в продуктовом магазине могут заразить находящиеся неподалеку вина с корковыми пробками. Ученики Линды выросли, питаясь этой морковью, и привыкли ко вкусу и запаху ТСА. На самом деле им нравился этот знакомый запах.

Могут ли наши коллективные вкусы меняться со временем, так, как, кажется, крошка-морковь изменила вкус последнего поколения учеников Биссона? И можно ли отучиться от того, что мы считаем отвратительным, переписать те эмоциональные ассоциации, которые у нас есть, с определенными вкусами или ароматами?

Ищите качественную пробку для вашего вина? https://casta-vinodelov.com/catalog/probka/

Возврат к списку