Любопытные факты о гаражном виноделии и гаражных винах

Любопытные факты о гаражном виноделии и гаражных винах
30.08.2021

У истоков явления стоит Жан-Люк Тюневан, «черноногий» француз из Алжира, неординарный и харизматичный, хитрый по-житейски и царапучий по-эмигрантски, мастер пустить пыль в глаза и рассказывать о себе сказки. А как еще добиться успеха «понаехавшему» в атмосфере неодобрения?

Так что будущий винодел-новатор двигался извилистым путем: военный, лесоруб, диджей, банковский клерк… Когда Жан-Люк женился на сельской девушке Мюриэль Андро (Murielle Andraud), он открыл с ней в 1984 году бакалейную лавку, быстро переквалифицировал ее в винный лабаз и бар. А через пять лет прикупил первые 60 соток виноградника в Сент-Эмильоне возле Château Pavie-Macquin. Первый урожай сдали кооперативу, второй решили сами превратить в вино.

Естественно, небольших виноделов в любой винопроизводящей стране всегда хватало. Но Тюневан как образец яркого маркетинга и неслучайной удачи подбодрил многих. И те, кто двинулись следом и решили делать свое вино «с нуля», начали пользоваться термином «гараж» и размахивать фамилией Тюневан, как знаменем.

Возврат к списку