Китай может стать новым мировым центром виноделия

Китай может стать новым мировым центром виноделия
16.11.2020

В Китае мода на покупку виноградников в Италии и Франции пошла на убыль. Жители этой развитой страны поняли, что выращивать виноград и делать вино можно и в своей стране. К 2050-му Китай намерен забрать весомую долю мирового рынка.
Самые крупные винные бренды современного Китая — Great Wall и Changyu Pioneer Wine Co., которые были основаны ещё в конце XIX века.

XXI век стал эпохой открытия независимых виноделен в Китае. Китайцы начали осваивать новый регион виноградарства. В 2019 году Bloomberg прогнозировал, что к 2021-му спрос на китайское вино вырастет до $17,3 млрд. В период карантина крупные иностранные поставщики, такие как Pernod Ricard, Remy, Diageo, фиксировали убытки: китайский рынок приносил им от 5% до 20% общего дохода.

По их данным, продажи китайского вина упали на 40,82%, а общая прибыль — на 57,95%. Официальные данные по импортным винам ещё не опубликованы, но китайская исследовательская компания Huajing уже прогнозирует сокращение импорта на 30,4% по объему и на 28,3% в годовом исчислении.

Каста виноделов всегда держит вас в курсе последних мировых новостей.

Возврат к списку