Какими словами описывают вино?

Какими словами описывают вино?
23.07.2021

Здесь мы собрали те самые 12 терминов, которые вам предстоит выучить. И сначала нужно понять, что именно они обозначают в винном контексте. Итак, поехали, 12 слов для описания вина:

  • Сухое
Элементарное понятие. Сухими являются очень многие красные, розовые и белые вина. Что именно характеризует этот термин? Это указание на то, что в вине минимально количество остаточного сахара — он полностью (досуха) сброжен. Как только вы проникнитесь этой мыслью, такие практически без сахара, то есть лишённые сладости, — вина будут восприниматься вами по сравнению с напитками другого стиля как менее жидкие. Такое вот ощущение во рту.

  • Сладкое
Этот термин тоже особых разъяснений не требует. Сладкие вина обладают сахаристым, сладким вкусом. Все понимают, что имеется в виду, когда люди говорят, что вино сладкое. В высококачественных напитках сладость полностью коррелирует с фактической сладостью виноградного сока. Нужно знать, что для получения необходимой (или заявленной) сладости сахар как таковой добавляют только при производстве дешёвых вин.

  • Фруктовое
Основные определяются легко: зеленое яблоко, лайм, черная смородина, но многие любители вина часто находят и что-то свое, поскольку вино наличие таких нот только предполагает. Вкус свежих фруктов (фруктовость) — фантастическая характеристика. Наслаждайтесь ею.

  • Кислотное
Кислота подчеркивает все ароматы в любом вкусе. Вино тут не исключение. Его вкусу кислота придаёт свежесть и яркость. Другими словами, она во многом определяет характер вина. Без кислоты у любого напитка вкус будет невыраженным.

  • Танины
Термин требует пояснения. Это группа фенольных соединений растительного происхождения, обладающих дубильными свойствами и характерным вяжущим вкусом. У винограда данные химические соединения содержатся в кожице, косточках и гребнях. Если в вине танины не слишком доминируют, то есть у вас не сводит скулы, когда вы его пьете, они способны придать напитку некую пикантную характеристику. Кроме того, танины препятствуют увяданию вина, поэтому при их определённом содержании оно хорошо созревает.

Возврат к списку