Какими словами описывают вино? Продолжение

Какими словами описывают вино? Продолжение
26.07.2021

  • Букет
Термин специальный, но широко растиражирован в своём не самом правильном понимании. Строго говоря, букет характеризует способность вина вызывать обонятельные ощущения при испарении с его поверхности определенных летучих компонентов.

  • Финиш
Хорошие вина всегда имеют фантастический затяжной вкус — он же послевкусие. Вам это тоже знакомо — после того как вино выпито, во рту в течение определенного времени остаются приятные ощущения? Некоторые продвинутые любители вина называют это «хвост павлина» — очень образно, а один американский винный критик оценивает напиток в соответствии с тем, сколько секунд длится послевкусие.

  • Окисленное
Время от времени все произносят это слово — с сожалением. Обычно сие означает, что вино стало слишком старым, выдохлось и его вкус теперь скучный, безжизненный. А еще белое окисленное вино может приобрести довольно темный золотистый оттенок. Красное вино подчас становится коричневатым, а пурпурный цвет начинает ослабевать. Впрочем, иногда окисленным кажется даже молодое вино. Так что же означает этот термин? То, что в вино попало слишком много кислорода.

  • Дубовое
Что вино дубовое, можно услышать часто. Это означает, что на его основной вкус, обусловленный, собственно, характеристиками винограда и ферментацией, повлияла выдержка в деревянных бочках, как правило дубовых.

  • Пряное
Есть немецкий сорт винограда Гевюрцтраминер — ещё его называют пряный Траминер. Из него, безусловно, можно производить, что называется, пышные вина — такие, с «будуарными» нотами.

  • Травянистое
Термин, который может описывать очень привлекательные вкусы, часто используется винными критиками как отрицательный. Такая жалость! Как травянистые, обычно описывают любые «зелёные» вкусы, то есть недостаточно мягкие. «Зелёный» вкус, особенно у красного вина, может говорить о том, что виноград убирали недостаточно созревшим, но выдержка вин «зелёной» свежести служит отличительной чертой многих величайших красных Франции.

Возврат к списку