Какие бывают вина? Виды крепленых вин

Какие бывают вина? Виды крепленых вин
12.04.2021

Крепленое вино – это алкогольный напиток, в котором алкоголь образуется не естественным путём, а при добавлении спирта во время или по окончании процесса брожения. Крепленые вина обычно содержат от 17 до 22% алкоголя и после открытия хранятся дольше, чем обычные столовые. Стоит отметить, что если спирт добавляют в вино в начале брожения, оно получается сладким, а если в конце – то сухим.

Что касается типов крепленого вина, то такие вина могут быть белыми, розовыми и красными. К видам крепленого вина относят портвейн, херес, мадеру, марсалу, вермут, многие десертные и некоторые токайские вина. Остановимся на краткой характеристике четырех основных видов крепленого вина. Каждое из этих вин имеет свое происхождение и технологию производства.

Херес – это классическое крепленое вино, являющееся национальным вином Испании. Этот напиток из белого винограда стали изготавливать очень давно в провинции Херес-де-ла-Фронтера.

Портвейн – это алкогольный символ Португалии. Виноделы начали производство этого напитка более трех сотен лет назад в городе Порто. На первых этапах производства портвейн выдерживают в дубовых бочках, а потом, зависимо от желаемого результата вкусовых качеств, напиток дозревает либо снова в бочке, либо в бутылке.

Мадера – это еще одно крепленое вино родом из Португалии. Изготовление этого вина началось на острове Мадейра, от которого, собственно, напиток и получил свое название. Отличительной чертой этого вина является его карамельно-ореховый привкус.

Марсала – это сицилийское крепленое вино, производящееся с XVIII столетия. Напоминая по вкусу мадеру, марсала все же имеет большее количество сахара.

Пейте вино и получайте удовольствие вместе с Кастой Виноделов - интернет-магазином оборудования для домашнего виноделия!

Возврат к списку