Как выбрать штопор для вина?

Как выбрать штопор для вина?
19.01.2022

Штопор – профессиональный инструмент сомелье и официанта, но в то же время – важная вещица в быту и почетный обитатель многих гостеприимных кухонь.

Разнообразие современных приборов поражает воображение – встретить можно как дизайнерские с оригинальным видением классики, так и высокотехнологичные, настоящие Tesla в мире штопоров.

✔️ Классический или винтовой
Ручка из дерева или металла крепится перпендикулярно железной спирали. Эта модель одна из самых старинных, она максимально проста и остается одной из самых распространенных и доступных. Из минусов – требует физических усилий, винт может начать разрушать дерево, а крошки попадут в вино.

✔️ Бабочка или штопор с крыльями
Спираль размещена внутри механизма с «крыльями», которые поднимаются по принципу рычага во время углубления спирали в дерево. Свое второе название получил в честь французского генерала Шарля де Голля – тот любил приветствовать толпу двумя поднятыми вверх руками. Тоже прост с точки зрения конструкции, но намного удобнее и идеально подходит для домашнего пользования. Единственный недостаток – не всегда откупоривает глубоко посаженную пробку.

✔️ Электрический
Современный и удобный девайс, элементарен в использовании. Можно сказать, что все сделает за вас. Из очевидных минусов – необходимость менять батарейки или периодически заряжать гаджет от сети. Из плюсов – возможность откупоривания крепких напитков.


Возврат к списку