Как винные критики рассматривают вина, не готовые к употреблению?

Как винные критики рассматривают вина, не готовые к употреблению?
15.07.2020

«Практическая экстраполяция» — отличный способ понять подход к дегустации молодых вин, особенно образцов из бочек. Практически любой любитель вина почувствует, что Barolo из бочки не раскрывает своего полного характера. Но опытный критик, который попробовал много Бароло из бочки, а затем снова те же вина из бутылки на разных этапах своего развития, может начать понимать суть его эволюции. Поэтому, если компоненты напитка не уравновешены в молодом образце вина, критик может экстраполировать, что даже с возрастом вино не достигнет гармонии и изящества великого Бароло.

Поскольку в молодости большинство вин делают приятными, критикам не приходится часто их экстраполировать. Но при дегустации молодого вина такого типа, которое традиционно предназначалось для достижения своего пика через некоторое время в бутылке, необходима экстраполяция, и практика помогает повысить его точность.

Тем не менее, практическая экстраполяция — это не только наука, это еще и искусство.

Настоящие любители вина наслаждаются винами на разных этапах своего развития — некоторые предпочитают “молодые” фруктовые ноты, другим нравится гармония “возрастного” напитка.

Таким образом, каждый серьезный любитель вина должен научиться экстраполировать, основываясь на собственной практике и своих предпочтениях.

Возврат к списку