Как сохранить свежесть вина?

Как сохранить свежесть вина?
04.11.2020

Советы от специалистов Vincarta:

1. Держите напиток подальше от кислорода. Используйте пробку, вакуумный насос или Coravin.

Почему так?

В винограде есть определенные бактерии, которые превращают алкоголь в вине в уксусную кислоту . Однако для роста этим бактериям необходим кислород. В результате, открывая пробку вина, вы уже позволяете процессу начаться.

Однако есть некоторые вина, которые действительно могут раскрываться при контакте с кислородом. Некоторые красные вина рекомендуют даже дважды декантировать.

2. Соблюдайте сроки хранения открытых бутылок (игристые вина — до 2-х дней, белые вина — 2-3 дня, красные вина можно держать немного дольше, белых, то есть до 5 дней, легкие белые и розовые цвета хранятся от пяти до семи дней, крепленое вино типа портвейна и хереса могут храниться до 28-ми дней).

3. Храните при правильной температуре. 10-16 градусов по Цельсию — это норма, не позволяйте вину становиться слишком холодным или слишком горячим.

Низкие температуры могут помочь замедлить процесс окисления, поэтому лучше хранить красные или крепленые вина в прохладном темном месте, а белые вина — в холодильнике.

А тка же мы предлагаем широкий ассортимент винных бутылок. У нас есть традиционные зеленые бутылки для красных вин и прозрачные стеклянные винные бутылки для белых сортов вина.

Возврат к списку