Как производят красное вино?

Как производят красное вино?
22.03.2021

Удивительно, но мало что изменилось с тех пор, как началось производство вина 8000 лет назад. Чем отличается производство красного вина от производства белого? Сок ферментируется с виноградной кожицей, чтобы окрасить его в красный цвет. Конечно, красное вино — это не только цвет. Изучение процесса раскрывает секреты качества и вкуса, которые улучшат ваш вкус. Итак, давайте пройдёмся по каждому из этапов производства красного вина от винограда до бокала.

Шаг 1. Соберите урожай красного винограда.
Красное вино производится из чёрного винного винограда. Фактически, весь цвет, который вы видите в бокале красного вина, происходит от антоциана (красного пигмента), который содержится в кожице чёрного винограда. Главное — собрать виноград идеально спелым. Как определить спелость? Например, замерить потенциальное содержание сахаров в винограде компактным ручным рефрактометром.

Как производят красное вино - инструкция

Шаг 2: Подготовьте виноград к брожению
После сбора виноград отправляется на винодельню. Винодел решает, удалять ли гребни или сбраживать виноград вместе с гребнями. Технологий множество.

Для сбора и хранения винограда на небольших винодельнях у нас есть отличные итальянские винодельческие кадки.

Если принято решение отделить гребни и раздробить виноград, нет лучшего решения чем применить компактную ручную или электрическую гребнеотделитель-дробилку.

Шаг 3: Дрожжи запускают брожение вина
Винодельческие дрожжи потребляют виноградный сахар и производят алкоголь. Большой ассортимент дрожжей и дрожжевых подкормок.

Шаг 4: Спиртовое брожение
Виноделы используют множество методов для корректировки процесса брожения.

Важно, чтобы мезга было постоянно покрыта суслом, иначе мезга всплывает и высыхает!. Один из способов сделать это — осуществлять ремонтаж - орошение шапки мезги суслом из нижней части емкости.
Удобнее всего осуществлять ремонтаж в специально подготовленных для этого винификаторах с рубашкой - таких, как предлагает Каста Виноделов, от 500 до 5000 литров.

Шаг 5: Пресс
Для превращения сахара в спирт большинству вин требуется 5–21 день. Некоторым редким примерам, таким как Vin Santo и Amarone, требуется от 50 дней до 4 лет для полного брожения.
После брожения отделяем сок от мезги в корзиночных, гидравлических или пневматических прессах.

Как производят красное вино - инструкция

Шаг 6: Дображивание и яблочно-молочное брожение

Когда красное вино дображивает и оседает в резервуарах или бочках, происходит второе «брожение». Яблочно-молочные бактерии питаются винными кислотами и превращают яблочную кислоту с острым вкусом в более кремовую и мягкую молочную кислоту. (Это та же кислота, что и в греческом йогурте!)
Конечно, дображивание лучше всего проводить в нержавеющих емкостях. В нашем ассортименте - емкости хранения и брожения с плавающими крышками или с верхними люками, с рубашками охлаждения или без, с коническим или плоским дном, на любой вкус и для любых задач, от 50 литров до 10 тонн.

Шаг 7: Выдержка (также известное как «Elevage»)
Красные вина выдерживаются в различных ёмкостях для хранения, включая деревянные бочки, бетонные, стеклянные, глиняные и нержавеющие ёмкости. Каждый сосуд по-разному влияет на вино с возрастом.

Полный ассортимент бутылей, фляг, бутылок и дубовых бочек.

Шаг 8: Купажирование вина
Теперь, когда вино хорошее и отдохнувшее, пришло время сделать финальный купаж. Винодел смешивает разные сорта винограда или разные бочки одного и того же винограда, чтобы сделать готовое вино.

Если объемы вина относительно большие, без насосов здесь не обойтись. Широкий выбор насосов для вина, со счетчиками и без.

Шаг 9: Осветление вина
Один из заключительных этапов изготовления красного вина — процесс осветления. Для этого многие виноделы добавляют специализированные осветлители, чтобы удалить взвешенные в вине белки (белки делают вино мутным).

Познакомьтесь с профессиональными итальянскими средствами осветления на нашем сайте.

Шаг 10: Выдержка в дубе

Не все вина выдерживают в дубовых бочках, решение за виноделом. Но именно у красных вин рождается самая красивая и прочная дружба с дубом. В процессе медленного постепенного насыщения кислородом вино становится гармоничнее, его собственные танины смягчаются. При этом происходит такое же постепенное насыщение вина внешними дубовыми танинами. Выбрать для себя подходящую бочку и аксессуары для работы с ней.

Шаг 10: Розлив и укупорка вин
А теперь пора разлить вино по бутылкам. Очень важно делать этот шаг с минимальным воздействием кислорода. Чтобы сохранить вино, часто добавляют небольшое количество диоксида серы.

Яркое, блестящее вино в бутылке обеспечит фильтрация перед розливом, а устройства розлива с поддержанием уровня налива автоматически предотвратят перелив.

Укупориваем наше взлелеянное вино - португальской корковой пробкой или американским биополимерным Номакорком.

Как производят красное вино - инструкция

В нашем гайде мы только очень бегло упомянули самые важные стадии технологического цикла. В этом процессе - так много интересного осталось за кадром.

Возврат к списку