Как применение танинов и полисахаридов может улучшить вино перед розливом?

Как применение танинов и полисахаридов может улучшить вино перед розливом?
31.08.2020

Первый шаг к производству хорошего вина — это наличие качественного зрелого винограда. Но, если природа не помогла нам, во время выдержки или при подготовке вина к розливу могут
проявится некоторые недостатки, которые должны быть исправлены.

Обычно в такой ситуации технолог обращается к использованию оклеивающих средств и/или средств корректирующие кислотность. Очевидно, что такая практика эффективна, но она почти всегда
связанна с потерей начального качества.

Тем не менее, в некоторых ситуациях, можно использовать альтернативные инструменты, которые не влияют на качество вина: танины и полисахариды. После выдержки вину может не хватать танинности, «среднего» вкуса, интенсивности аромата или общей комплексности.

Добавление энологических танинов может значительно улучшить эти параметры вина, а также устранить проблемы, вызванные восстановлением (задушка) и зелеными тонами. И наоборот, вино, слишком терпкое или горькое, может быть улучшено путем внесения некоторых специфических танинов, дрожжевых полисахаридов или гуммиарабиков.

На нашем сайте Касты Виноделов выбирайте лучшие варианты танинов: https://casta-vinodelov.com/catalog/taniny/

Каковы преимущества танинов и полисахаридов Enartis?

Одно из главных преимуществ использования энологических танинов и полисахаридов — это способность тонко настроить органолептические свойства вина во время или после процесса выдержки.

Это позволяет виноделу прогнозировать, как танины будут ассимилированы в ходе процесса выдержки. При оклейке часто продукт требует времени для седиментации, с последующим снятием с осадка.

Этот процесс занимает время, вызывает потери вина, в то время как многие танины и полисахариды Enartis, могут быть добавлены за несколько дней до розлива без снятия с осадка и потери вина.

Возврат к списку