Как правильно описывать текстуру вина?

Как правильно описывать текстуру вина?
10.06.2020

Описать вкус вина иногда бывает сложно. А описание его текстуры еще сложнее. При этом текстура является неотъемлемой частью лучших вин в мире, и виноделы используют целый арсенал технологий для создания желаемой текстуры.

Текстура понимается, как ощущение вина во рту. Она может быть гладким, грубым, сливочным, восковым, бархатным или шелковистым.

Текстуру можно представить в виде баланса элементов в вине: алкоголя, сахара, танинов и кислотности. Если вам кажется немного странным обсуждать текстуру вина, подумайте о том, как текстура влияет на восприятие еды. У “Бри” текстура сливочная, а “Пармиджано” — рассыпчатая. Филе миньон — более нежное, телячья вырезка и т.д. То же самое и в винах, просто отличить одну текстуру от другой бывает не так легко “новичку”.

Диапазон текстур в винах может показаться ограниченным, однако он, действительно, помогает отличать вина друг от друга.

Характер воздействия танинов (молодые или зрелые, мягкие или округлые, еще бывают еще бывают агрессивные, высохшие и жесткие. Также в винной терминологии используют такие термины, как гладкая, бархатистая, шелковистая, атласная, шершавая, грубая, абразивная текстуры.

Возврат к списку