Как правильно хранить шампанское?

Как правильно хранить шампанское?
26.03.2021

Шампанские и игристые вина – тонкая материя. Иногда мы храним их для исключительного случая, а иногда хотим устроить особенный вечер здесь и сейчас, но целой бутылки оказывается много.

Существует извечный спор между специалистами – горизонтально или вертикально? В погребах у производителей шампанское хранится значительно дольше, чем в наших домашних винных шкафах. Желательно поддерживать динамичное состояние хранения – когда бутылки периодически меняют свое положение. Но это касается только бутылок, которые были куплены, а не тех, что находятся в погребах у компаний. То есть условно два года бутылки полежали в горизонтали, затем на годик или на два вы их поставили вертикально. Получается, что так пробка сначала смачивается, а потом немножко подсыхает.

Еще не стоит постоянно трогать бутылки. Коллекционеры любят прощупывать все, что у них хранится, и периодически наблюдать за тем, как у них стареет какая-то определенная бутылка.

Сколько хранить? Здесь нужно понимать, какие бутылки у вас находятся в коллекции. Убедитесь, что вы понимаете особенность винтажа, сорта винограда, и конкретного производителя: создает ли он «долгоиграющие пластинки» или делает довольно-таки короткие по своему потенциалу вина, в том числе и шампанские.

Возврат к списку