Как менялся вкус вина? От древности до наших дней

Как менялся вкус вина? От древности до наших дней
22.04.2021

Как менялся вкус вина? От древности до наших дней

Самые ранние свидетельства производства вина относятся к VII веку д.н.э. Это значит, что человечество пьёт вино уже больше 9000 лет. В древней культуре вино играло важную роль, но вкус его был совсем не тем, что мы знаем сегодня. Для многих история вина связана в воображении с романтическими образами древних империй — греческой, римской, египетской — и средневековыми монашескими орденами. Но хоть современный бокал мерло и связан корнями с прошлым, на протяжении большей части времён вино было совсем не похоже на то, что мы пьём сегодня. В некоторых аспектах — до неузнаваемости.

Большая часть «вина» в древнем мире не была чисто виноградным вином, а скорее представляла собой «лихой микс разной браги», по выражению исследователя древних алкогольных напитков доктора Патрика МакГоверна (Dr Patrick McGovern).

Самое старое на сегодняшний день историческое свидетельство существования «вина» дошло до нас из Долины Жёлтой Реки (Хуанхэ) в Китае периода 7000-6000 д.н.э. Частично в нём присутствовал виноград.

Каковы на вкус были древние вина?

Явно очень разными, учитывая огромное разнообразие доступного сахаросодержащего и ароматического сырья в той или иной местности.
Находки в разных частях света и в разные времена говорят о широком наборе ингредиентов: древесная смола, инжир, мёд, ячмень, пшеница, гранат, фундук, розмарин, тимьян, дикий виноград, полынь и многое другое.
В новой редакции своей книги Патрик МакГоверн пишет об эпохальном открытии 2014 года. Он в составе научной группы занимался изучением глиняных черепков периода 6000-5800 д.н.э., на которых были обнаружены следы чисто виноградного вина без добавления смолы.

Место производства этого вина на момент его создания находилось в границах Шулавери-шомутепинской культуры, которой соответствуют современные территории западного Азербайджана, северной Армении и юго-восточной Грузии.

На сегодняшний день это самое раннее историческое свидетельство 100% виноградного вина: 6000-5800 д.н.э.

Впрочем, МакГоверн отмечает, что требуются дальнейшие исследования образцов из сопредельных государств на территориях бывшей Шулавери-Шому, чтобы понять, насколько распространённой и продолжительной была тогда практика изготовления такого – чисто виноградного – вина.

Возврат к списку