Избавиться от лишних килограммов с помощью вина?

Избавиться от лишних килограммов с помощью вина?
07.09.2021  

Эксперт по питанию представляет доказательства того, что полифенолы, содержащиеся в красном вине, могут сжигать лишние калории во время еды.

Вы сокращаете употребление вина, чтобы сократить количество калорий? Может быть, не стоит. Как заметил один ученый-диетолог во время вебинара по вопросам здоровья, умеренное употребление вина во время еды может помочь ускорить обмен веществ и способствовать снижению веса. 8 июня доктор Роза Ламуэла-Равентос, доцент кафедры питания и пищевой науки в Университете Барселоны и член Испанского биомедицинского исследовательского центра физиопатологии ожирения и питания, представила свою поддержку умеренного потребления вина на конференции «Вино и вес».

Одним из результатов сердечно-сосудистых исследований, на которые опиралась Ламуэла-Равентос, была статья 2015 года, опубликованная в British Journal of Nutrition, в которой была продемонстрирована поддержка предполагаемых преимуществ средиземноморской диеты для здоровья сердечно-сосудистой системы. В рамках обсервационного исследования были проанализированы данные крупномасштабного исследования Prevención con Dieta Mediterránea (PREDIMED), в котором приняли участие 7500 испанских участников, которые наблюдались в период с 2003 по 2011 год для изучения долгосрочных эффектов средиземноморской диеты.

«Это правда, что калории в основном поступают из этанола, однако вино является богатым источником калия, а также содержит другие минералы и является одним из основных источников полифенолов в средиземноморской диете», — сказала Ламуэла-Равентос в электронном письме «Один бокал вин] содержит примерно 125 калорий на порцию, однако люди не думают, что вино может противодействовать этим калориям, сжигающим их, из-за содержания полифенолов».

Возврат к списку