Из какого сырья производят плодовые вина?

Из какого сырья производят плодовые вина?
05.06.2020

Производство плодовых вин практически не отличается от виноградных, единственное – сырье другое, и выдерживают такие вина не более полугода. В качестве сырья часто используют яблоки, гранат, груши, вишню, лесные ягоды и другие фрукты и ягоды.

Яблочное вино. Думаем, многие догадались, что речь пойдет о сидре. И хоть у некоторых язык не повернется назвать его фруктовым вином, в каком-то роде его можно так назвать. Больше всего сидра делают во Франции и Великобритании, его обычная крепость около 3-6%. Для этого напитка обычно используют несколько сортов яблок – кислые, сладкие, горькие и сладко-горькие.

В Англии впервые придумали грушевый «Перри», когда поставки вина из Франции были сильно ограничены, и англичанам пришлось придумать свой вариант алкогольного напитка. Во Франции тоже появился свое спиртное на основе груш, но назвали его немного иначе - «Пуаре» (Poire). Кстати, грушевое вино (позвольте так назвать) из Нормандии на сегодняшний день одно из ведущих на рынке. При этом Пуаре во Франции обычно продается в бутылках для игристого, а Перри из Англии в пивных бутылках.

Гранатовое вино. Вино не из винограда, которое воспринимается легче всего. Она оказалось настолько самобытным, что его выделяют среди остальных плодовых вин. Гранатовое вино стало самостоятельным, признанным и узнаваемым вином. Делают его в странах, где много солнца и сладких плодов граната, - Израиле, Армении, Австралии и так далее. Напиток обычно с хорошей кислотностью, сладкий, терпкий и питкий. Если не пробовали, то обязательно сделайте это!

Возврат к списку