История и производство вина Коммандария

История и производство вина Коммандария
13.07.2020

Коммандария (Commandaria) – это десертное вино янтарного цвета, производимое на острове Кипр вот уже 4000 лет.

2000 год до нашей эры: Именно на Кипре было изготовили первое Средиземноморское вино. Оно на несколько сотен лет опередило Крит, где виноделием тоже начали заниматься рано. Кипрское вино считалось деликатесом в античность, и его репутация сохранилась до времен Крестовых походов.

800 год до нашей эры: Вино было популярным напитком на празднествах, посвященных богине Афродите. Сушеное виноградное вино с Кипра было впервые описано греческим поэтом Гесиодом. Носило имя «кипрская Манна».

XII век: Commandaria получила свое название от Gran Commanderie, района c замком Колосси на западе от Лимассола. Замок был штаб-квартирой рыцарей-тамплиеров. В их кругах вино было очень известным. Его продавали местным, поставляли к европейским королевским дворам. Вскоре напиток стал синонимом Gran Commanderie, название присвоили району, где производилось вино. Заключая брак с Беренгарией, Ричард I Львиное Сердце сказал, что Commandaria «вино королей и король вин».

Производство вина Коммандария

Для производства вина используют местные сорта винограда Мавро (черный) и Ксинистери (белый).

Виноградникам должно быть не менее 4-х лет, полив запрещен. Виноград оставляют вызревать на лозе. Когда содержание сахара достигает максимального уровня, собирают. Виноград выкладывают на солнце, чтобы увеличить содержание сахара за счет испарения жидкости. В итоге плоды заизюмливаются. Сок извлекают тщательным дроблением и прессованием. Ферментация проходит в пределах 14 обозначенных населенных пунктов региона Коммандария. Уровень алкоголя достигает 15%. Выдержка по закону от двух лет в бочках из дуба. Иногда она проходит за пределами указанной выше зоны Кипра под строгим контролем и на условиях, установленных кипрским законодательством.

Возврат к списку